03.03.2015

Как быстро настигнет россиян глобальное потепление?

Глобальное потепление в России идет более быстрыми темпами, чем в других странах мира.

Так утверждают ученые из Института экологии растений и животных, расположенном на Урале. График потепления за прошедшие 7 000 лет сотрудники института смогли составить по годичным кольцам деревьев. Этот вопрос лежит в основе научных исследований ведущего научного сотрудника института, доктора биологических наук Хантимирова Рашита Мигатовича.

Рашит Хантимиров говорит о том, что за последние 10 лет температура на нашей планете поднялась почти на целый градус, тогда как на территории России среднегодовая температура увеличилась на 2 градуса. Это связано с тем, что потепление на материке начинается с северного полюса, а ведь большая часть России расположена в северном полушарии. К тому же большое влияние на данный фактор оказывает активное развитие в последние годы агропромышленного комплекса, в частности выбросы в атмосферу предприятий.

Ученые различных стран мира выяснили, что на нашей планете не осталось ни одного региона, где бы температура снижалась, несмотря на снижение солнечной активности. Ученые утверждают, что повышение температуры на Земле от антропогенной деятельности человека превышает понижение температуры вследствие снижения активности солнца.

Однако, ученые утверждают, что опасности для флоры и фауны нет. Земля уже дважды переживала глобальное потепление (100 и 5 тыс. лет назад), и значительного вреда организмам это потепление не нанесло.

Тем не менее, синоптики не перестают заявлять о том, что зима 2014-2015 года была одной из самых теплых за последние 100 лет.

Related Images:

Надежда Федулова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года