12.03.2015

Победа – одна для всех

Победа – одна для всех

Россия и Азербайджан не допустят искажения истории.

В этом году в России и Азербайджане отметят 70-летие победы над фашизмом. В обеих странах пройдет серия мероприятий по разъяснению подрастающему поколению уникальной роли российских и азербайджанских народов во Второй мировой войне.

– Сегодня мы наблюдаем, как пытаются девальвировать значение народов Советского Союза, народов Азербайджана и России в достижении исторической победы, – заявил зампред Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов. – Поэтому для нас важно донести до грядущих поколений историческую правду о том, как это было.

Со стороны некоторых зарубежных политиков предпринимаются попытки принизить роль народов СССР Во Второй мировой войне, а вместе с тем вложить в умы современного поколения иное осмысление этой победы. В результате молодые люди не всегда могут верно воспринять те или иные исторические факты, а также оценить роль того или иного государства в мировой истории. Например, сегодня мало кто знает, что именно на одном из бакинских заводов собирались знаменитые гвардейские минометы, которые в народе называли Катюшами. Наряду с этим, не каждому школьнику известно, что свыше 70 процентов нефти для нужд войны было добыто на нефтяных вышках Баку.

– Если бы не азербайджанская нефть, если бы не героический труд азербайджанского народа, азербайджанских нефтяников, неизвестно чем закончилась бы война, – отметил вице-спикер Милли Меджлиса Валех Алескеров. – Об этом нам, азербайджанцам, а также другим народам не стоит забывать.

Сегодня на территории стран СНГ проходят различные мероприятия, посвященные памяти о Великой Победе. В частности, в Баку состоялся международный конкурс детского рисунка «Мы наследники Великой Победы». А в Москве готовятся к экологической акции «Сирень Победы», которая охватывает все города-герои бывшего Советского Союза. В сиреневом саду парка «Сокольники» высадят специальные сорта кустарника, которые селекционеры посвятили Великой Отечественной войне и ее героям.

Победа – одна для всех
По словам организаторов, регулярное проведение различных мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи, в дальнейшем будет способствовать укреплению традиций дружбы, союзничества и взаимовыгодного партнёрства между народами всего постсоветского пространства и даст жесткий отпор дальнейшим попыткам исказить историю Второй мировой войны.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Дмитрий Савельев выразил надежду, что в ближайшее время к ряду городов-героев присоединится и Баку.

– Азербайджан сыграл одну из решающих ролей в победе в Великой Отечественной войне. Благодаря бакинскому топливу приводилось в движение подавляющее большинство танков и самолетов советской армии. Важно помнить о вкладе каждого народа и каждой страны в победе над фашизмом. Поэтому считаю справедливым присвоить Баку звание города-героя, – заключил зампред.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года