29.03.2015

Китайцы презентовали памятник Пушкину, «отцру усской» литературы

В большом городе на Северо-востоке Китая, Хэйхэ, презентовали «Пушкинский книжный магазин», одновременно представив и памятник прославленному поэту.

Монумент представляет собой бронзовую фигуру поэта в полный рост, а на высеченном из гранита пьедестале предусмотрительные китайцы написали: «Пушкин – «отец» русской литературы».

И несмотря на то, что писали они не на русском, а на китайском языке, авторы надписи все равно умудрились сделать ошибку.

Теперь на монументе красуется надпись: «отецр усской литературы – пушкин». Рабочие, занимавшиеся установкой статуи, на замечание о неточностях прореагировали очень спокойно и уверили, что позже все будет исправлено.

В Новеньком книжном магазине уже побывал руководитель горкома Хэйхэ Лю Ган. По его мнению, магазин обязательно станет площадкой для укрепления отношений между Россией и Китаем, а также со временем превратится городскую «икону духовности».

2_a48baf287c9b

Стоит отметить, что открытие «Пушкинского книжного магазина» прошло в рамках государственной программы Китая «Читаем всем народом, создаем общество книжной культуры».

Памятник и магазин были открыты на главной улице Хэйхэ, на которой сберегли старую застройку, поэтому на фоне изящных домов с колоннами и бронзовый Пушкин, и магазин в его честь, выглядят очень органично. К слову, магазину уже успели присвоить титул наиболее красивого на Северо-востоке Китая. И это неудивительно, достаточно только посмотреть на хрустальные люстры и бронзовый бюст Пушкина в главном зале.

Отметим, что в книжному супермаркете нашлось место и для читального зала, посещение которого абсолютно бесплатно. Возможно, на основе этого магазина будет создан салон, посвященный русско-китайской культуре.

Интересно, что памятники Пушкину ранее уже появлялись в Китае – в 1935 году в честь столетнего юбилея смерти выдающегося поэта в Шанхае был представлен его бюст, но судьба этого монумента оказалась несчастливой: он был разрушен во времена оккупации Японией. Его восстановили, но грянула «культурная революция» 1966 года, и памятник вновь был уничтожен. Впрочем, позже памятник восстановили и он украшает мегаполис и по сей день.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 марта 2024 года