09.04.2015

На новый сайт Путина потратили 20 млн рублей

Вчера был представлен новый сайт резидента России и тут же во многих СМИ опубликовали сообщения о том, что на его создание из бюджета было выделено 50 миллионов рублей. Однако пресс-секретарь руководителя страны Дмитрий Песков поспешил выступить с опровержением этой информации: по его словам, поддержание работы старой версии ресурса и разработка ее нового варианта обошлась стране только в 20 миллионов рублей.

Также Песков рассказал, что без обновления сайта было просто не обойтись, так как прогресс не стоит на месте и предыдущая версия, которая не проходила обновления уже пять лет, попросту устарела, и ее дизайн, и технологическая сторона нуждались в обновлении.

Peskov

Впрочем, позже оказалось, что слухи о 50 миллионах рублей распространялись неслучайно: еще 30 миллионов рублей ушли на разработку и обслуживание сайтов всевозможных комиссий и полпредов главы России. Часть этой суммы будет потрачена на обеспечение безопасности этих ресурсов. Дело в том, что компьютерные сети Кремля каждый день выдерживают по несколько тысяч хакерских атак – киберпреступники уже успели осуществить несколько попыток «положить» и новый сайт Владимира Путина. Впрочем, пока что им это так и не удалось.

За разработку сайта традиционно отвечал ФГУП «НТЦ «Атлас» — с 2012 года только эта организация отвечает за создание и усовершенствование программного обеспечения президентского сайта.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года