11.04.2015

Введение эмбарго спровоцировало рост цен на рыбу

По данным, которыми располагает Росрыболовство, рост цен на рыбу, начавшийся сразу после утверждения продуктового эмбарго в августе прошлого года, сейчас достиг отметки в 31%.

По словам главы Росрыболовства Ильи Шестакова, наиболее серьезную тенденцию к подорожанию продемонстрировали сельдь, минтай и лососевые. Сообщил Шестаков и приятную новость: в прошлом году доля российской рыбы на отечественном рынке увеличилась почти на 2% и составила 80%.

Помимо этого руководитель ведомства рассказал, что Росрыболовство не будет вводить экспортные пошлины на рыбу. Напомним, что не так давно в организации заявляли о подобной возможности, однако после тщательного изучения текущей ситуации от этих мер пришлось отказаться. Решение было принято на фоне заметного снижения стоимости на основную рыбную продукцию. Впрочем, если цены на российскую рыбу снова продемонстрируют рост, Росрыболовство может вернуться к вопросу о введении пошлин.

1

Также Илья Шестаков заявил, что запрет на поставки сырья из заграницы нанес серьезный удар по обрабатывающим предприятиям России, некоторые из них балансируют на грани полной остановки.

При этом, даже не смотря на рост цен, россияне не стали отказывать себе в рыбе – объемы ее потребления находятся на уровне 2013 года и достигают около 22 килограмм на человека.

Напомним, что утержденное в 2014 году эмбарго распространяется не только на рыбную продукцию, но также и на импорт мяса, молока, овощей и фруктов из стран, поддержавших введение санкций, направленных против России. Предполагалось, что действовать продовольственное эмбарго будет на протяжении года.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года