28.04.2015

В Санкт-Петербурге откроется выставка о работе Эрмитажа в военные годы

В этот день, 28 апреля, в фойе Эрмитажного театра зрителям будет представлена экспозиция «Мы будем помнить эти годы… Эрмитажная летопись войны и победы», благодаря которой жители и гости города смогут узнать о том, как велась деятельность знаменитого музея в период Великой Отечественной войны.

Экспозиция презентует 160 фотоснимков, картин и бумаг, из содержания которых можно узнать о спешном вывозе Эрмитажа в самом начале военных действий, о том, как выжили служащие музея в Ленинграде, а потом и в Свердловске, и о том, как благодаря Победе Эрмитаж возвращался домой.

hermitage

Организаторы выставки уверены, что зрителям также будет интересно побольше узнать о том, как служащие музея обустраивали свой военный быт и занимались научными изысканиями в это непростое время. Также вниманию публики представят бытовые и строительные приспособления, а также инструменты для реконструкции, которыми работники Эрмитажа пользовались в военные годы – их обнаружили в чердачном помещении и в подвале во время ремонта галереи.

Интересно, что даже в непростых военных условиях в Эрмитаже не прекращали организацию выставок и сбор научных консилиумов. Руководство Эрмитажа отмечает, что музей стал убедительным примером того, как бережно нужно относиться к исторической памяти, никогда не забывая о конфронтации высокой культуры и зла.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года