11.05.2015

Правительство выделило крупную сумму денег на исследования Арктики

Российские власти приняли решение о выделении 205 миллионов рублей на исследования Арктики – благодаря этим деньгам уже в скором времени туда будет отправлена первая за долгое время национальная экспедиция.

Правительство объясняет свое решение о столь крупных дотациях тем, что России необходимо развивать и укреплять в Мировом океане, кроме того, существует потребность охраны окружающей среды Арктики.

Лёд-в-Арктике-исчезает-гораздо-быстрее-чем-ожидалось

Также по распоряжению Камбина вновь возобновит свою работу дрейфующая станция «Северный полюс», которая была остановлена в 2015 году по причине неблагоприятных ледовых условий и аномальных природных процессов. Теперь она будет действовать в сезонном режиме – продолжительность ее работ составит около трех месяцев, численность ее работников предположительно составит 16 человек.

Напомним, что некоторое время назад командующий воздушно-десантными войсками генерал Владимир Шаманов заявил, что в связи с большой заинтересованностью НАТО в укреплении позиций в арктическом регионе, Россия намерена расширить свое присутствие в Арктике. Кроме того, перед страной стоит задача по развитию Северного морского пути, который в будущем может превратиться в весомую альтернативу привычным маршрутам из Европы в Азию.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года