18.05.2015

Глава Роскосмоса займется расследованием причин аварии «Протон-М»

В воскресенье Роскосмос огласил состав комиссии, которой предстоит установить первоисточники катастрофы российской ракеты «Протон-М». Руководить командой специалистов будет председатель Роскосмоса Игорь Комаров.

Помимо него в комиссию попали представители Министерства Обороны, Военно-промышленной комиссии при Кабинете министров и Объединенной ракетно-космической корпорации.

Напомним, что утром 16 мая в процессе старта с космодрома Байконур ракеты-носителя «Протон-М», заданием которой было отправить на орбиту мексиканский телекоммуникационный спутник, произошла чрезвычайная ситуация: систему управления не сумели задействовать рулевые двигатели третьей ступени.

a400fc51d5ddf271316e66519265616f

Из-за внезапной остановки трансляции специалисты даже не уверены, произошло ли отделение спутника. Но в любом случае ему не удалось очутиться на положенной орбите в 36 тысяч километров от Земли.

Аналитики уже представили свою версию неудачных запусков – по их словам, причину стоит поискать на производстве. Они назвали сразу несколько факторов риска: неквалифицированные сотрудники, низкое качество сборки и отсутствие необходимых проверок.

Отметим, что 16 мая стал действительно неудачным днем для космической отрасли: по причине неисправностей в работе силовых установок космического грузовика «Прогресс М-26М» не удалось осуществить коррекцию орбиты МКС.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года