27.05.2015

В ближайшие десять лет ученые России создадут первого робота-аватара

Недавно появилась информация о том, что в течение ближайших десяти лет российские ученые смогут создать первый образец робота-аватара. Как отмечает Сергей Гарбука, который является заместителем генерального директора Фонда перспективных исследований, над соответствующей разработкой трудятся несколько организаций ОПК.

К настоящему моменту ученые перешли к разработке антропоморфных интерфейсов, которые дадут возможность осуществлять перемещение человека в виртуальную реальность – это будет происходить в тот момент, когда определенные движения, совершаемые роботом, будут проецироваться на органы чувств человека.

153862_YADnaadqudoZDPZJ6ZzhLzTGk

 Гарбука также уточнил, что человек, который будет управлять роботом-аватаром, будет полностью ощущать полноценное единение с машиной – управляющему будет казаться, что он находится в теле робота и на какое-то время становится им (роботом-аватаром). Известно, что управлять соответствующей машиной можно при помощи специальных датчиков, которые крепятся на конечности.

Дмитрий Рогозин, который является вице-премьером, ранее сообщал о то, что управлять отечественным андроидом можно будет при помощи специального копирующего костюма.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года