07.06.2015

Первый пилотируемый корабль отправится с «Восточного» в 2023 году

Глава Роскосмоса Игорь Комаров пообещал, что запуск первого пилотируемого корабля с космодрома «Восточный» намечен уже на 2023 год. За два года до этого, в 2021 году, планируют начать запуски аппаратов на автоматическом управлении.

Об этом Комаров рассказал в ходе презентации строящегося космодрома депутатам Госдумы и журналистам.

Гости презентации были поражены масштабами строительства первого гражданского космодрома страны: вскоре будут окончательного готовы технический и стартовый комплексы, заправочные станции, промзона и монтажно-испытательные комплексы для ракет-носителей и космических аппаратов. Но наибольший интерес вызвала уникальная для России башня мобильного обслуживания ракеты-носителя.

cosmodrom_start

По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, строительные работы на «Восточном» перешли в завершающую стадию. Также он подчеркнул, что в строительстве приняли участие студенты лучших вузов страны, которые за это время успели стать первоклассными специалистами.

Предполагается, что первый вывод в космос пилотируемого космического корабля с нового космодрома состоится в 2023 году с помощью ракеты «Ангара». До тех пор старты будут проходить с Байконура. Отметим, что договор об аренде Байконура заключен до 2050 года, но после открытия «Восточного» все пуски постепенно передадут ему.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года