10.06.2015

Электронная коммерция на подъеме

Электронная коммерция на подъеме

Российская интернет-торговля стабильно демонстрирует показатели роста на протяжении нескольких лет подряд. В основном получить положительную динамику удается за счет расширения пользовательской сети, охватывающей не только крупные города, но и небольшие населенные пункты в регионах.

Свое влияние на ситуацию оказало и появление на отечественном рынке крупных зарубежных игроков, таких как Ebay или Aliexpress. За счет их появления у покупателей появилась возможность выбора большого разнообразия товаров по доступной стоимости. Покупки китайских товаров в России становяться все популярнее. Недавно, российский портал сравнения цен Aport.ru, начал сотрудничество с китайским Aliexpress. Теперь китайские товары можно посмотреть в отдельном блоке российского портала.

Основные тенденции рынка
В последнее время на российском рынке электронной коммерции существенно увеличился уровень конкуренции, что привело к консолидации сообщества. На этом фоне покупатели начинают предъявлять повышенные требования к качеству оказываемых услуг и предлагаемой продукции. В результате постепенно происходит исчезновение компаний, которые минимальное значение уделяют организации качественного обслуживания клиентов. Постепенно переходят в новую сферу деятельности и крупные офлайн-ритейлеры, способные предложить конкурентные условия борьбы, и занять существенную часть рынка.

Основными преимуществами онлайн-торговли россияне выделяют возможность приобретения товаров по более низким ценам, а также возможность получения товара с доставкой на дом. Отмечается и факт готовности покупателей платить несколько больше, но только в том случае, когда имеет хорошие представления о продавце и предлагаемом товаре.

Что касается основных препятствий на пути распространения торговли в интернете, то россияне больше всего не доверяют электронным средствам оплаты, признают сложность процедуры возврата товара или его обмена, а также необходимостью предоставлять собственные данные. В тоже время положительную роль играет появление таких электронных сервисов, позволяющих пользователям сравнить стоимость товаров в различных магазинах и выбрать наиболее оптимальный вариант покупки.
Выгода покупок через интернет
Наличие онлайн-сервисов по сравнению цен открывает широкие перспективы простого и доступного поиска самых выгодных цен на рынке. В короткие сроки имеется возможность получить данные о ценах в сотнях магазинов, предлагающих интересующий покупателя товар. Тот же Aport.ru, предлагает каталог для 76 отечественных регионов. Как результат, совершаемая покупка становится оптимальной по стоимости, позволяя существенно экономить на приобретении товаров.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 24 апреля 2024 года