20.06.2015

Европейские экономисты подсчитали ущерб от антироссийских санкций

Группа независимых европейских экспертов из Австрийского института экономических исследований подсчитала возможный ущерб от дальнейшего санкционного противостояния ЕС и России. Как выяснилось, из-за собственных ограничительных мер Европейский Союз потеряет более 100 миллиардов евро, 2 миллиона человек лишатся своих рабочих мест.

Специалисты отмечают, что еще недавно подобное развитие событий могло считаться самым пессимистическим вариантом, однако с каждым днем он становится все реальнее.

Самые серьезные потери от политики санкций понесет Германия – страна потеряет порядка 27 миллиардов евро. В число государств, которые также понесут серьезные потери, попали Польша, Франция, Эстония, Испания и Италия.

b2ed9-5a2c-4032-a7d4-a03787d51904_big

Между тем в Брюсселе уверяют, что ущерб от антироссийских санкций, конечно, будет, но он незначителен и его легко компенсировать. Эксперты из Австрии разницу в прогнозах объясняют тем, что ЕС берет за основу только краткосрочные показатели.

В Германии уверены, что австрийцы составили чересчур пессимистичный прогноз, однако даже они признали, что теоретически положение дел может ухудшиться.

Аналитики предполагают, что Брюссель скрывает реальные данные о потерях ЕС от санкций для того, чтобы Москва не могла использовать их в качестве аргумента в переговорном процессе.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года