22.06.2015

Роскосмос изучит вред, который может нанести экологии работа космодрома «Восточный»

Роскосмос инициировал начало исследований, призванных определить потенциальный вред для экологии Якутии от падения отделившихся ступеней ракет, которые будут стартовать с космодрома «Восточный».

Строительство нового космодрома идет неподалеку от поселка Углегорск в Приамурье. Согласно плану, работы должны завершиться уже в ноябре текущего года, но строители уже сообщили о том, что сдать объект к оговоренным ранее срокам они не успеют. Предполагалось, что первый запуск космического аппарата с «Восточного» состоится в этом году, но, судя по всему, Роскосмосу придется внести изменения в свои планы.

10448761_768048573218484_1774875587573062563_n

Между тем жители Якутии не слишком довольны вынужденным соседством с космодромом, они убеждены в том, что его деятельность создаст для региона дополнительные экологические проблемы. Для того чтобы доказать людям обратное, Роскосмос заказал у «Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» научно-исследовательские работы.

В ближайшее время группа ученых займется сбором сведений у местных жителей, исследованием почвы и других биоданных, которые помогут определить масштабы возможного ущерба.

Затем ученые приступят к разработке плана действий по снижению негативных последствий от соседства с космодромом для экологии и местных жителей.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года