29.06.2015

По прогнозам главы Минэкономразвития, рубль до конца года не укрепится

«Коммерсант» опубликовал интервью Алексея Улюкаева, в котором министр экономического развития рассказал, каким видит дальнейшее развитие кризиса в стране. Глава Минэкономразвития считает, что ближайшие два года не стоит ждать быстрого восстановительного роста ВВП.

Конкретными прогнозами относительно поведения рубля до конца года Улюкаев делиться не стал, отметив, что предугадать это крайне сложно. Сам он считает, что шансов на то, что рубль укрепится меньше,  чем шансов на то, что он ослабнет.

main17577845_60033d0da989bda0e9c999b3dc6f8bb7

Затронул министр и вопросы, связанные с макроэкономическими угрозами. Улюкаев уверен, что главная проблема в самом принципе, лежащем в основе системы Агентства по страхованию вкладов. Выходит так, что страховые сборы не могут покрыть страховые случаи, из-за чего Центробанку, как третьей стороне, приходится брать на себя риски, которые потом перекладываются на держателей рубля. Не доволен Улюкаев и политикой Центробанка: некоторые его действия приводят к тому, что «рынок начинает глючить».

Говоря о принимаемых правительством решениях в связи со сложившейся экономической ситуацией, министр отметил, что ничего нового на данный момент не обсуждается. Нет смысла выдумывать что-то новое, необходимо доводить до конца решения, принятые еще лет 10-15 назад, заявил Улюкаев.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года