29.06.2015

Томские ученые предрекли Земле глобальную катастрофу

В Томском политехническом институте группа ученых из России, Великобритании, США, Швеции и Нидерландов провела ряд серьезных исследований, результаты которых оказались более чем неутешительными – наша планета находится в шаге глобальной катастрофы.

Для своих изысканий ученые использовали данные, собранные членами международных арктических экспедиций, первоочередной задачей которых являлось изучение того, какое влияние оказывает на климат нашей планеты таяние вечной мерзлоты.

В последние годы темпы таяния мерзлоты в Северном Ледовитом океане значительно увеличились. Эксперты исследовали очаги деградации льдов и обнаружили около 500 источников выбросов метана, которые ранее на протяжении тысячелетий благополучно скрывались под непробиваемой толщей льда.

img_BreidamerkurjokullGlacierIceland-pic510-510x340-13392

Если таяние ледников не замедлится, то спустя пару десятилетий весь этот метан окажется в воздухе, а человечество ждет непоправимая катастрофа. Как отмечают ученые, в лучшем случае небывалая концентрация метана значительно ускорить глобальное потепление.

По словам исследователей, необходимо срочно принять меры по взятию под контроль темпов таяния ледников, в противном случае нас ожидают серьезные последствия, на преодоление которых по самым скромным подсчетам придется потратить около 70 триллионов долларов.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 11 марта 2024 года