09.07.2015

В первом полугодии продажи легковых авто в РФ упали на 36,4%

Уровень продаж товарооборота легковых и легких коммерческих автомобилей в России за минувшие шесть месяцев в сравнении с аналогичным этапом прошедшего года снизился на 36,4% и составил 783,084 тысяч единиц. Такую информацию в своем докладе показала Ассоциация европейского бизнеса.

За июнь дилерам удалось продать 140,161 тысяч автомобилей, но это на 29,7% ниже показателей 2014 года. Однако, как заметил глава АЕБ Йорг Шрайбер, положение дел на авторынке России нормализируется быстрее, чем предполагалось.

Но специалисты предостерегают, что успокаиваться все еще рано – даже учитывая то, что падение рынка замедлилось, до окончательной его стабилизации пока далеко.

car-couple (1)

Шрайбер признал, что российский авторынок удалось спасти благодаря предпринятым государством экстренным мерам: в частности, речь идет об уменьшении ключевой ставки Центробанка и содействию покупателям новых авто посредством предоставления субсидий на ставки розничного финансирования.

Ключевые игроки рынка пока не торопятся с оптимистичными прогнозами на будущие шесть месяцев 2015 года. АЕБ в свою очередь составила обновленный сценарий на текущий год, согласно которому автопроизводители сумеют продать 1,55 миллиона легковушек и легких коммерческих авто. Напомним, что в минувшем году было реализовано 2,49 миллиона новых машин.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года