22.07.2015

Подсолнухи расцвели в «Аптекарском огороде»

Подсолнухи расцвели в «Аптекарском огороде»

Подсолнухи, или Подсолнечники (Helianthus),
расцвели в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». В саду представлено около 20 видов и сортов этого растения семейства Астровые. Цветение продлится до осени.
В мире известно около 70 видов подсолнуха, родиной которых является Северная Америка. Кроме того, селекционеры сумели вывести более 150 новых сортов и гибридов: миниатюрных, гигантских, махровых и других. Высота растения варьируется от 30 см до 5 м. Самый высокий подсолнух достигал чуть более 9 метров, был выращен в Германии и вошёл в Книгу рекордов Гиннесса в 2014 году.
Прямостоячий стебель покрыт жёсткими волосками. Декоративные подсолнухи бывают самых разнообразных оттенков — от кремового и лимонного до коричневого и абрикосового.
Подсолнечник однолетний — наиболее известный и распространённый вид подсолнечника, который выращивают во всём мире. Цель — производство из семян подсолнечного масла, которое затем употребляется для приготовления пищи, производства маргарина и биодизеля.
Семечки подсолнечника употребляют в сыром и поджаренном виде, а также добавляют в кондитерские изделия, салаты, козинаки. Молотые семена являются основным компонентом подсолнечной халвы.
Подсолнечник начали культивировать индейцы за 2600 лет до нашей эры. Первые семена были завезены в Европу из Америки в 16 веке. Есть несколько версий происхождения названия цветка: согласно первой, он напоминает солнце своей формой, согласно второй, цветок будто бы следует за солнцем по мере его движения по небосводу. Последнее ложно: в процессе роста подсолнух действительно склоняется к солнцу, однако цветущее растение «смотрит» в одну сторону (зачастую на восток).
Подсолнухи — источник вдохновения и предмет обожания для многих наций, социальных групп и людей из мира искусства. Так, инки почитали подсолнухи, считая их символом солнца, а нидерландский художник Винсент ван Гог посвятил подсолнухам два цикла картин.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года