28.07.2015

Казахстан вступит в ВТО

Генеральный директор Всемирной торговой организации Роберту Азведу и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретились в Женеве, где 10 июня подписали договор о присоединении Казахстана к ВТО. В дальнейшем планируется ратификация соглашения в Казахстане, намеченная на конец октября. После этого договорённость вступит в силу спустя месяц после ратификации. В итоге, в 2016 год Казахстан вступит в статусе 162 страны-участницы Всемирной торговой организации.

Тем временем представители Министерства экономического развития Российской Федерации сообщили, что данный договор является очень важным шагом, выгодным для ЕАЭС и Таможенного союза.

90_fc

Максим Медведков, руководитель департамента торговых переговоров Минэкономразвития заявил, что ожидаемое в ближайшее время вступление в ВТО Белоруссии даст возможность для интеграционных институтов Евразийского экономического союза действовать в рамках Всемирной торговой организации.

Напомним, ВТО действует с начала 1995 года и в качестве своего приоритета видит расширение свободы международной торговли и упорядочивание торгово-политических взаимоотношений стран-участниц. С 2012 года в состав Всемирной торговой организации входит и Российская Федерация.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 марта 2024 года