31.07.2015

Самый мощный в мире лазер прошел испытания

Японские ученые сделали сенсационное заявление о том, что они сумели провести выстрел из самой мощной, существующей в мире на данный момент, лазерной установки. Была зафиксирована длительность импульса мощностью в 2 петаватта.

Лазерная установка была спроектирована и построена в Осаке, получила название LFEX — Laser for Fast Ignition Experiments и используется для экспериментальных целей. Длина уникального аппарата и наблюдательного оборудования составляет 100 метров.

Работа над лазером началась еще в прошлом году, и только сейчас стало возможным получить официальное подтверждение результатов смелых экспериментов.

Death Star

Похожие лазерные установки имеются в Америке, однако тамошние эксперты сообщают, что, несмотря на колоссальную мощность лазеров, энергия их остается весьма незначительной.

Один из сотрудников Университета штата Техас, Майкл Донован, подчеркивает, что энергия их установки равна примерно сильному удару по теннисному мячу. Такое количество энергии необходимо стандартной стоваттовой лампе для двухсекундной работы.

Японцы сумели доказать, что энергия их сверхмощного лазера в 10 раз больше, а показатель мощности по крайней мере в два раза превышает аналогичные показатели лазера работы ученых США.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года