17.07.2016

17.07.2016
17.07.2016
Мутко отметил, что Тайгер разыгрывает давно известную партию
Завтра, 18 июля, должны зачитать отчет WADA о расследовании допингового дела, в
17.07.2016
В Ереване группы специального назначения начали операцию по освобождению захваченных полицейских
В Ереване группы специального назначения начали операцию по освобождению
17.07.2016
Боевики ИГИЛ считают потери после бомбежки российской авиацией
12 июля, российскими бомбардировщиками были сметены военные объекты боевиков
17.07.2016
Баку радует россиян масштабными мероприятиями
Пока другие страны для привлечения туристов вкладываются в рекламу, Азербайджан

Пока другие страны для привлечения туристов вкладываются в рекламу, Азербайджан устраивает привлекательные шоу и фестивали, которые пользуются популярностью как у местных жителей, так и у российских гостей.  

 

В этом июле в Стране Огней было действительно жарко. И дело не только в климатических условиях, но и в фееричном по своим масштабам фестивале, который прошел в поселке Нардаран прямо на берегу Каспия. «Жара» собрала на одной сцене самых именитых исполнителей российской и азербайджанской эстрады. После ошеломительных концертов самых стойких приглашали на зажигательные after-party. В списке выступавших — Валерий Меладзе, Стас Михайлов, Нюша, А-студио, Николай Басков, Валерия, Полина Гагарина, Ани Лорак, EMIN, Ирина Дубцова, Джиган, Глюкоза, IOWA, Лолита Милявская, Катя Лель, Сати Казанова, SEREBRO и многие другие. Среди участников были также народная артистка Азербайджана Зульфия Ханбабаева и группа «Раст», Азер Насибов, участник последнего сезона детского «Голоса» на Первом канале. Вели концерт звезды Яна Чурикова и Андрей Малахов.

Сразу несколько сюрпризов ждали публику. Филипп Киркоров не выступал в Азербайджане более 15 лет. Зрители долго не хотели отпускать короля российской эстрады со сцены, а он, в свою очередь, не торопился покидать прекрасный Баку. Гуляя в парке имени Гейдара Алиева Киркоров встретил новобрачных и с удовольствием согласился стать «свадебным генералом». «Мы не говорим Баку «прощай», мы говорим «до свидания»!», – написал артист в Инстаграме. Но самым большим подарком гостям фестиваля стало выступление несравненного Полада Бюльбюль оглы. Любимец азербайджанской и российской публики подарил зрителям песню о родном городе Баку. Сейчас именитый певец возглавляет Посольство Азербайджана в России и выступает довольно редко, поэтому каждый его выход на сцену – событие, которого ждут миллионы поклонников в обеих странах.
Организаторами такого масштабного фестиваля выступили певец и композитор Эмин Агаларов, основатель «Русского радио» и премии «Золотой граммофон» Сергей Кожевников и популярный певец Григорий Лепс. Устроители отметили всестороннюю поддержку руководства страны в проведении мероприятия. О том, что фестиваль оказался более чем востребованным, говорит статистика: за два дня «Жару» посетили более десяти тысяч зрителей, а выпущенные перед вторым концертом дополнительные 700 билетов разошлись быстрее, чем горячие пирожки, всего за 10 минут. И это не предел. Организаторы уверены, что выбранная ими концертная площадка способна принять до ста тысяч человек!

Ошеломительный успех заставил экспертов говорить о том, что «Жара» вполне может стать соперником уже известных мероприятий. Так, после охлаждения отношений с Прибалтийскими странами и переноса «Новой волны» из Юрмалы на берег Черного моря российские продюсеры могут заинтересоваться привлекательной площадкой в Азербайджане. Тем более что опыт в проведении международных фестивалей и других культурных событий у страны колоссальный. Этот качественный и  перспективный проект еще раз подтверждает, что в республике  готовы к мероприятиям самого высокого уровня.

Кстати, вслед за певцами Страну Огней едут покорять и российские юмористы. В ближайшие дни в Баку на традиционный летний фестиваль из России и Казахстана приедут резиденты Comedy, которые будут смешить гостей вместе с азербайджанскими коллегами.

Российских исполнителей и артистов в Азербайджане всегда принимают «на ура». Этому способствует отсутствие языкового барьера. В прикаспийской республике, в отличие от многих других стран СНГ, сохранилось русскоязычное образование.

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев считает, что взаимный интерес к культуре соседей говорит о схожести наших менталитетов и вкусов. «Русская культура близка и понятна народу Азербайджана, потому что нас объединяет общее прошлое, заложившее прочный фундамент братских отношений на много лет вперед», – говорит депутат Госдумы РФ.

Related Images: