08.08.2015

Россельхознадзор задержал не более 20% санкционных товаров

По данным пресс-службы Россельхознадзора с начала года через границы с Казахстаном и Белоруссией было предпринято более двухсот попыток перевозки санкционных продуктов. Однако это только 20% от общего количества контрабанды.

Таможенники могут остановить только небольшое количество запрещенной к ввозу продукции, переправляемой из стран, являющихся членами Таможенного союза. На границах с этими странами отсутствует таможенный контроль, а проверкой грузов занимается только Россельхознадзор.

санкционные-продукты

Нарушители прекрасно знают, где находятся посты организации и стараются найти объездные дороги. В итоге запрещенные продукты все равно попадают в Россию. По этой причине Россельхознадзор принял решение увеличить количество своих постов. Если это произойдет, то специалисты организации смогут задержать около половины санкционных продуктов.

В ведомстве рапортовали, что на текущий момент они не пропустили 82 партии товаров из Казахстана – рыба, мясо, сыры и молочные продукты – общий вес которых составил 806 тонн, и 201 партию товаров из Белоруссии общим весом 2669 тонн.

Напомним, что с 6 августа Россия перешла к жестким мерам борьбы с перевозчиками санкционных продуктов – эти товары будут изыматься и отправляться на утилизацию.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года