08.08.2015

К 2025 году Россия создаст комплексную систему контроля Арктики

Представители концерна «Радиотехнические и информационные системы» сообщили о том, что к концу 2025 года они закончат работу над созданием комплексной системы контроля обстановки в Арктике.

По словам разработчиков, новая система будет включать в себя военные и гражданские самолеты, а ее стоимость составит не менее 6 миллиардов рублей.

Система контроля обстановки в Арктике позволит сформировать общее информационное поле, в котором будут собраны данные мониторинга обстановки на суше, в воздухе, а также над водой и под водой. У системы будет двойное назначение – гражданское и военное.

24118107

Система включает в себя несколько равноправных элементов: подводная система освещения, данные РЛС, данные со специальных космических эллиптических спутников и дистанционно управляемых беспилотников «Кайра».

Создание столь масштабной системы является частью программы по освоению Арктики. По словам представителя разработчиков, гражданский вариант системы уже практически закончен: сейчас ведется работа по созданию общей базы данных об арктической зоне России.

Предполагается, что эта система существенно облегчит работу государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года