10.08.2015

КПРФ предложила помещать всех потенциальных маньяков в психбольницы

Члены КПРФ предложили Минздраву подумать над возвращением к советской практике принудительной госпитализации при любых подозрениях на психическое заболевание.

Предложение депутатов связано с инцидентов в Нижнем Новгороде: на минувшей неделе в одной из квартир были обнаружены расчлененные тела зверски убитых шестерых детей и их матери. В совершении страшного преступления подозревается глава семьи Олег Белов, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере.

Как сообщил заместитель главы конституционного комитета Государственной Думы Вадим Соловьев, согласно существующей ныне системе принудительной госпитализации, медики не имеют права отправить человека в стационар, если он не демонстрирует проявлений своей болезни в присутствии врачей или представителей правоохранительных органов. Кроме того, необходимо соответствующее решение суда.

FWNzF5

В тоже время советская система позволяла госпитализировать человека даже при намеке на душевное заболевание.

Также Соловьев считает, что в России необходимо создать всеобщую базу данных психически больных людей, которая будет доступна всем медикам. В ней должны храниться данные о человеке и его диагнозе.

По мнению депутата, подобные меры позволили бы быстро изолировать от общества потенциально опасных людей, и тем самым избежать трагедии.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года