11.08.2015

Переход на Евро-5 могут отложить

Российские власти подумывают над отсрочкой приобщения к экологическому стандарту «Евро-5», планируемого на 1 января 2016 года. С инициативой передвинуть сроки введение новых стандартов для разработчиков внедорожников и коммерческого транспорта выступил Минпромторг.

Согласно действующему регламенту, все собираемые в Таможенном союзе автомобили должны соответствовать нормам «Евро-5», однако специалисты Минпромторга сомневаются в целесообразности столь быстрого перехода на обновленные стандарты и предлагают забыть о нем на некоторое время.

В Минэкономике подтвердили, что такая инициатива рассматривается, но пока что это не более чем предположение. Окончательный вердикт будут принимать члены Евразийской экономической комиссии.

1415278177_evro

О сдвиге сроков перевода на «Евро-5» заговорили и в Минэнерго. Так, руководитель ведомства  Александр Новак опасается того, что переход на другие стандарты приведет к серьезному дефициту топлива.

Перевод на новые стандарты может быть отставлен до осени 2017 года. Отметим, что в свое время по инициативе нефтяников и автопрома не раз откладывали перевод на стандарт «Евро-4», впрочем на этот раз большинство производителей автомобилей готовы к введению нового стандарта. На сегодняшний день открыто отсрочку поддерживают только Hyundai и Renault.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года