12.08.2015

Джон Керри подозревает, что российские хакеры читают его электронную почту

Госсекретарь США заявил, что российские и китайские хакеры вполне могли взломать его электронную почту и получить доступ к дипломатической переписке. Об этом Джон Керри сообщил в интервью корреспондентам телеканала CBS.

Керри напомнил, что в последнее время хакеры неоднократно успешно атаковали ряд ведомств США, поэтому он не может не учитывать вероятность взлома. Отныне госсекретарь ведет деловую переписку крайне осторожно.

По словам Джона Керри, человечество на протяжении веков занималось шпионажем, и тот факт, что теперь переписка ведется через Интернет, на самом деле ничего не поменял. На сегодняшний день частные компании и правительства вынуждены направлять миллиарды долларов на компьютерную защиту.

6031304B-4318-42BD-8FE0-F52AF3CE588B_mw1024_s_n

Комментарий Керри прозвучал на фоне многочисленных заявлений СМИ о том, что с 2010 года хакеры из Китая и России регулярно читали частную переписку чиновников из администрации президента США. Такие данные пресса получила от американского разведывательного сообщества.

Официальные лица США периодически обвиняли Россию в организации кибератак на госучреждения Америки, в частности, во взломе электронной почты Пентагона, из-за чего произошла утечка данных более чем 4000 учетных записей, однако однозначных доказательств участия в этом российских хакеров так и не было представлено.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года