23.09.2011

Что движется быстрее скорости света?

Что движется быстрее скорости света?Научные сотрудники, проводящие эксперименты на детекторе OPERA, сделали заключение, что мюонные нейтрино могут двигаться значительно быстрее скорости света. Если им удастся доказать свое предположение, то основное положение теории относительности Эйнштейна будет нарушен.

Сегодня должен будет пройти доклад, на котором ученные изложат свои результаты экспериментов. Как сообщается, до момента проверки полученных ими результатов, не будет происходить публикаций научных статей на эту тему.

Особо отмечается, что их эксперименты очень просты, что снижает величину погрешностей и увеличивает шанс, что полученные ими ранее результаты были верными.

Ученый мир довольно-таки скептически относится к их заявлениям, так как в соответствующих кругах постоянно появляется информация, что было сделано открытие того, что движется быстрее скорости света, но пока что никому эту информацию так и не удалось подтвердить.

Полученные результаты чаще всего являются следствиями систематических ошибок в измерениях.

При этом физики признают, что полученные результаты всегда можно интерпретировать разными способами. Так, например, некоторые из ученых уверены, что нейтрино может без проблем просачиваться через дополнительные измерения, о которых говорится в теории суперструн.

Но до сих пор еще не было получено ни одного независимого подтверждения полученных результатов.

Детектор нейтрино OPERA находится глубоко под землей в Италии. Глубина закладки составляет порядка 1.4 километров. В детекторе содержится сто пятьдесят тысяч фотоэмульсионных панелей, каждая из которых весит немного более восьми килограмм. Все панели выстроены в два параллельные стены. Эти панели как раз и являются регистраторами нейтрино, которые поступают из CERN, расположенного на расстоянии в семьсот тридцать километров от итальянского детектора.

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года