13.08.2015

Экипаж МКС успешно устранил сбой системы энергоснабжения

Прошлой ночью экипаж МКС был поднят по тревоге – на станции произошел сбой в системе энергоснабжения. В результате была остановлена работа системы циркуляции воздуха и прочих важных элементов системы жизнеобеспечения.

Благодаря совместной работе Центра управления полетами и астронавтов неполадки были благополучно устранены, энергоснабжение было восстановлено.

Как выяснилось позже, виновником сбоя оказался ковектор, подающий ток в систему энергопитания американского сегмента МКС, что отрицательно повлияло на работу некоторых других систем. На текущий момент обстановка стабилизировалась, оборудование МКС работает в штатном режиме.

555620614614b_mks

Представители ЦУП в Хьюстоне заявили, что переживать не стоит: ничего ужасного на борту МКС не произошло, угрозы жизням космонавтов не было. Подобные поломки периодически случаются и экипаж благополучно их устраняет.

Из-за непредвиденного подъема среди ночи и  затянувшегося на два часа ремонта, 13 августа обитателям МКС позволили как следует выспаться и отложили подъем.

Сейчас на МКС находятся шесть космонавтов: россияне Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Олег Кононенко, американцы Челл Линдгрен и Скотт Келли, и гражданин Японии Кимия Юи.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года