13.08.2015

Минпромторг готов помочь отечественному автопрому

Российские автопроизводители попадут в список предприятий, которые могут надеяться на получение субсидий от Минпромторга. Ведомство готово взять на себя частичное погашение процентов по кредитам, полученным в 2015 году во Внешэкономбанке и других российских банках.

Эта норма уже внесена в проект поправок в постановление Кабмина «Об утверждении правил предоставления в 2015 году субсидий».

Как заявили в Минпромторге, российские автопроизводители нуждаются в серьезных субсидиях из-за повышения ключевой ставки Центробанка и ослабления рубля. Представители Министерства объяснили, что благодаря субсидиям удастся стабилизировать ситуацию в отрасли и сохранить рабочие места.

29_DSC3055

Предполагается, что автопроизводители в рамках программы господдержки получат около 1,32 млрд рублей, однако эта сумма может быть и увеличена.

В Минпромторге ожидают, что программа субсидирования заинтересует, прежде всего, таких производителей как УАЗ, КамАЗ, ГАЗ и АвтоВАЗ. А вот заявок на получение субсидий по кредитам от иностранных компаний, скорее всего, не будет, так как они предпочитают брать займы в собственных национальных банках.

Напомним, что по данным за июля 2015 года продажи автомобилей в России упали на 27,5%.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года