14.08.2015

Секреты древних майя и подземные озера

Мексика – родина древних майя, приоткрывает завесу тайны исчезнувшей цивилизации. Так, недавно было обнаружено подземное озеро в одной из пирамид Кукулькана в городе Чичен-Ица.

Честь открытия принадлежит группе ученых из Института геофизики Национального автономного университета Мексики.

Обнаружить подземный водоем удалось с помощью проведения электротомографии грунтов около пирамиды. Озеро создает потенциальную угрозу для целостности пирамиды – вода расположена под фундаментом сооружения на глубине приблизительно 20 метров и может в итоге привести к полному разрушению пирамиды.

6wr4vyw14z4

Ученые отмечают, что подобные подземные водоемы являются обычными для полуострова Юкатан, как собственно и процессы постепенного растворения горных пород водой. Кроме того, непонятно, знали ли сами древние майя о наличии подземного водоема под возведенным ими культовым сооружением.

Кукулькан считался покровителем стихий. В пирамиде располагался храм, в котором совершались кровавые жертвоприношения. Также сооружение использовали как способ летоисчисления. Майя выражали свою преданность богу воды, огня и ветра весьма оригинальным способом: обреченных на смерть приводи в храм, где им заживо вырывали сердце и выпускали внутренности.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года