17.08.2015

Ведущие кибердержавы мира заключили договор о ненападении

США, Россия, Китай и еще 17 государств впервые встретились для того, чтобы обсудить ограничения своих действий в киберпространстве. Об этом сообщила группа правительственных экспертов ООН в области международной информационной безопасности.

Представители государств договорились не совершать атаки на объекты инфраструктуры, не оснащать технику вредоносным ПО и не предъявлять бездоказательных обвинений в кибератаках.

Причина, по которой страны решили заключить соглашение, кроется в резком скачке числа киберугроз. Напомним, только в прошлом году на сайты информационные системы России совершили 74 миллиона атак. США и Китая в свою очередь заявили, что их ресурсы подвергались кибератакам не менее миллиона раз в неделю.

405164485

Кроме того, государства опасаются, что террористы также начнут пользоваться информационными технологиями.

Дабы спастись от лишних рисков, страны договорились предотвращать конфликты с применением IT и оставить попытки совершать атаки на такие критически важные инфраструктуры как банки, АЭС, а также системы управления водопроводами и транспортом.

Пока все эти договоренности носят исключительно рекомендательный характер, однако это не говорит о том, что они не важны и на них можно не обращать внимания. Наоборот, это огромный шаг к доверию в условиях общей геополитической напряженности.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года