18.08.2015

Канадская компания получила патент на создание космического лифта

Компания из Онтарио Thoth Technology Inc. получила в США патент на создание космического лифта, предназначенного для запуска на околоземную орбиту кораблей и ракетопланов.

По замыслу его создателей, высота лифта составит 20 километров. С его вершины будут проводиться старты, приземления и дозаправки космических кораблей.

Поднимать корабли с Земли на вершину лифта будут с помощью электричества, которое инженеры намерены получить благодаря энергии ветра. Для этого будет использована разница давлений у вершины и основания лифта. Такая конструкция поможет сэкономить около 30% топлива для ракет.

cabins

Интересно, что некоторые элементы этого потрясающего воображение сооружения, вполне могут быть надувными. При этом лифт сможет устоять перед любыми, даже самыми сильными, воздействиями окружающей среды.

Представители Thoth Technology Inc. отмечают, что, конечно же, им хотелось бы построить и более высокий космический лифт, но на данном этапе развития современных технологий это невозможно.

На самом деле космический лифт не сможет доставить космонавтов и туристов в космос, так как он начинается только на высоте в 100 км. Однако и то, что с помощью лифта можно будет добраться то так называемой «линии Армстронга» (высота в 19,2 км), уже является огромным прорывом.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 7 марта 2024 года