22.08.2015

Новое греческое правительство будет сформировано из представителей оппозиции

Президент Греции Проеопис Павлопулос хочет сформировать новое правительство страны из оппозиции – с таким предложением он обратился к Вангелису Мермаракису, лидеру правоцентристской партии «Новая демократия».

Аналитики при этом отмечают, что анонсированных ранее Алексисом Ципрасом досрочных выборов все равно не избежать: «Новая демократия» не располагает достаточной парламентской поддержкой для самостоятельного формирования Кабинета министров.

Напомним, что 20 августа Алексис Ципрас объявил о том, что готов уйти в отставку. Таким способом он намерен ускорить проведение досрочных парламентских выборов. Заявление об отставке Ципрас уже передал президенту Греции Проеопису Павлопулосу.

2_default

Если Кабинет министров Ципраса действительно уйдет в отставку, то внеочередные выборы будут назначены на 20 сентября. До этого дня кресло главы правительства страны, согласно законодательству, займет глава Конституционного суда Василика Тану-Хрестофилу.

Алексис Ципрас вынужден уйти в отставку из-за того, что греки недовольны его действиями: в июле премьер-министр подписал соглашение с кредиторами из Европы, согласно которому Афины вынуждены перейти на жесткий режим экономии.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года