22.08.2015

Курс доллара преодолел отметку в 68 рублей

Пятничные торги на столичной бирже начались с незначительного подорожания доллара – ему хватило всего 12 копеек для того, чтобы пройти отметку в 68 рублей.

Евро тоже не стоит на месте – за него дают уже 76,73 рубля. Таким образом, курс иностранной валюты вернулся к критическим значениям начала 2015 года.

Специалисты объясняют резкое ослабление национальной валюты с систематическим снижением нефтяных котировок. Рубль очень тесно связан  с ценами на нефть, поэтому болезненно реагирует на любые негативные колебания. В последние дни стоимость нефти обновила шестилетние минимумы: по данным на 21 августа котировки Brent достигли $46 за баррель, тогда как стоимость марки WTI и вовсе упала до $40,8 за баррель.

kursy-dollara-segodnya-kurs-evro-i-rublya-na-29-12-2014-kursy-valyut-segodnya-prognoz-na-predstoyaschuyu-nedelyu-mnenie-ekspertov-kurs-centrobanka-rf-na-segodnya-i-zavtra-30-12-2014_1

Эксперты предупреждают, что в случае падения цен на нефть ниже отметки в $45 долларов, доллар в свою очередь способен вырасти до 70 рублей. Впрочем, отчаиваться не стоит – подорожание доллара всего лишь временное явление и к завершению года его курс снова снизится до 60 рублей. Предполагается, что к этому времени как раз восстановятся и цены на нефть.

Положительный прогноз для российской валюты составили и специалисты Bank of America. По их мнению, вскоре цены на нефть стабилизируются и закрепятся на одном уровне, что позволит рублю немного вырасти.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года