23.08.2015

Специалисты доказали, что уничтоженные церковными фанатиками экспонаты имели культурную ценность

Эксперты, приглашенные из одного из научно-реставрационных центров столицы, проведя ряд исследований, подтвердили, что разрушенные на выставке в Манеже экспонаты были культурным наследием. Напоминаем, что недавно в выставочном центре произошел инцидент с участием религиозных фанатиков, которых оскорбила свобода взглядов современных художников и скульпторов.

Художники решили предоставить свои работы для выставки «Скульптуры, которых мы не видим». В итоге преступных действий, совершенных фанатиками, был разрушен ряд композиций, прежде чем вмешалась полиция.

image1.adapt_.924.high_.1377098699439

Эксперты на данный момент занимаются подсчетом размера ущерба, нанесенного активистами православного движения, и выясняют, сколько будет стоить реставрация 4-х линогравюр и барельефа.

Процессуальное решение будет вынесено после обнародования точной суммы ущерба.   В погроме принимали участие активисты движения «Божья воля». Во главе акции стоял Дмитрий Цорионов, который позволял себе резкие высказывания в адрес скульпторов и самой выставки. Верующие испытали шок, увидев среди экспонатов распятия Иисуса и композиции, изображающие Иоанна Крестителя.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года