04.09.2015

ДНР переходит на плавающий курс рубля

С третьего сентября в самопровозглашенной Донецкой народной республике устанавился плавающий курс рубля.

На сегодняшний день стоимость гривны в республике составляет примерно три рубля, доллара – шестьдесят шесть рублей, евро – чуть больше семидесяти четырех рублей. До этого момента курс был два рубля за гривну, он был фиксированным.

Внести изменения в соответствующий закон решили в среду. Пресс-служба Минфина республики сообщила, что официально плавающий курс вводится с первого числа. Решение было принято в связи с резким снижением гривенной наличной массы, ставшим следствием блокады ДНР Киевом.

Foto-valute-1024x629

Как уже пояснял глава республики Александр Захарченко, введение фиксированного курса было необходим для того, чтобы наполнить финансовый рынок во время перехода к мультивалютной системе. С начала этого месяца пересчет выплат будет производиться по новому курсу. При необходимости зарплаты и пенсии будут повышены, подчеркнул Захарченко.

Луганская народная республика также переходит с первого сентября к плавающему курсу. В Кремле считают, что рубль не теряет своей привлекательности и может использоваться везде как международная валюта. О чем сообщал ранее Дмитрий Песков.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года