09.09.2015

В Сибири обнаружен неизученный вирус

Специалисты из России в ходе совместно проведенных исследований с французскими коллегами, обнаружили в почве Сибири неизученный вирус, «спящий» в условиях вечной мерзлоты.
Вирус получил имя Mollivirus sibericum. По предварительным данным, ученым удалось выяснить, что вирус провел в условиях сурового климата около 30 000 лет. Гигантским вирус можно назвать потому, что он больше напоминает бактерию и виден в простой микроскоп. Длина уникальной находки составила примерно 0,6 микрона.
Один из французских коллег-специалистов отмечает, что наличие подобных вирусов большого размера не является большой редкостью, и их видовое разнообразие поражает.

12071_big

Вирус имеет около 500 генов и нетронутое ДНК. Ученые отмечают, что вирус способен ожить и поселиться на амебах, которые и были использованы в качестве эксперимента. Было дополнительно выяснено, что вирус селится на чувствительных организмах Ведутся исследования патогенности вируса. Ученые отмечают, что разработки месторождений полезных ископаемых и промышленные работы, которые ведутся в регионах с холодным климатом, могут разбудить потенциально опасные вирусы, живущие в почве. Индустриализация должна быть подчинена строгим правилам и мерам предосторожности.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года