11.09.2015

В Старой Ладоге обнаружено поселение, датированное XXX веком до нашей эры

Поселение представляет собой стоянку древних людей эпохи Неолита.
Владимир Лапшин, один из исследователей, который заинтересовался данным обнаружением, отмечает, что стоянка принадлежит по предварительным подсчетам к III-му тысячелетию до нашей эры. Там обитала небольшая группа людей, состоявшая из нескольких маленьких или одной большой семьи. Судя по найденным артефактам, их было не больше нескольких десятков человек.

4ee9e436dd9a3_7ecb2981fd35b6b47750bdc93e6d6682

Были найдены глиняные черепки, орудия труда из кремня, отходы. Ученые утверждают, что это могла быть семья ремесленников, которые занимались производством орудий труда и предметов для бытовых нужд. Основными источниками пропитания их были охота, собирательство и рыбная ловля. По предварительным данным, поселение могло принадлежать семье протофинноугры – предков современных жителей Эстонии и Финляндии.
Интерес представляют также остатки углей, которые сохранились в кострищах. Изучив останки, исследователи смогут установить породы деревьев, произраставших в той местности в древние времена. Ученые утверждают, что данные артефакты являются на этот момент самыми древними, которые были когда-либо найдены на территории Старой Ладоги.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года