11.09.2015

Одну из московских улиц предлагают назвать в честь Мандельштама

Организаторы мероприятий по случаю сто двадцать пятой годовщины со дня рождения поэта Осипа Мандельштама хотят предложить московским властям назвать одну из улиц города в его честь. В Мандельштамовском обществе говорят, что речь идет не о переименовании старой улицы, а о том, чтобы новая улица носила имя поэта.

Несколькими месяцами подобное предложение отправляло само Мандельштамовское общество и уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович. Теперь отправление письма возьмет на себя оргкомитет.

50849-8f2bc-60478432-h200-u68551

Мандельштамовское общество отмечает, что в Варшаве, где родился поэт, есть названная в честь него улица, а в России такой нет. Комиссия, в чьи полномочия входит переименование территориальных единиц, ждет теперь от поклонников Мандельштама конкретных предложений.

Переименовать улицу в честь поэта предлагали в 2011 году в Воронеже, но местным жителям идея не пришлась по душе: никого не привлекла перспектива из-за нового адреса менять документы.

Осип Мандельштам родился в Варшаве в 1891 году. Спустя шесть его семья переехала в Санкт-Петербург. Поэт учился сначала в Тенишевском училище, после – в Сорбонне, в Гейдельбергском университете и Петербургском университете, который он так и не окончил. С 1910 года его произведения стали появляться в российских печатных изданиях, а в 1913 году свет увидел его первую книгу. Антисталлинская эпиграмма стала поводом для его Мандельштама в 1934 году. Возвратившись после ссылки в Москву, он снова был лишен свободы. В 1938 году поэт скончался от тифа и был похоронен с другими заключенными в одной могиле.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года