20.09.2015

Зонд New Horizons передал снимок заката на Плутоне

Астрономы получили фото, сделанное пятнадцать минут спустя после максимально близкого прохождения станции мимо ледяной планеты. Сообщается, что фото имеет исключительную четкость.

Космический аппарат начал свое путешествие к самой далекой планете Солнечной системы в 2006 году. В течение семи лет станция летела в режиме гибернации, не отправляя на Землю никаких сведений. Включился зонд в конце прошлого года. В текущем году четырнадцатого июля он наконец-то достиг точки назначения, совершив пролет мимо Плутона на расстоянии всего двенадцати с половиной тысяч километров. После сближения, спустя четверть часа, зонд развернулся назад и сфотографировал заход солнца на Плутоне, захватив участок в 1250 километров. Полученное изображение позволяет рассмотреть признаки разреженной атмосферной оболочки.

new_horizons_zakat_2

По словам планетолога Алана Стерна, входящего в руководство группы ученых, с помощью фото мы можем почувствовать себя парящими над поверхностью дальней планеты. Проанализировав снимок, специалисты получили множество важной информации о Плутоне, его газовой оболочке, ледниках, возвышенностях и горных хребтах.

В настоящее время New Horizons держит путь к окраинам нашей системы и продолжает передавать собранные данные о Плутоне.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года