26.09.2011

Курбан-байрам станет официальным праздником

Курбан-байрам станет официальным праздникомВ Госдуму внесен законопроект, позволяющий субъектам России устанавливать дополнительные праздничные дни в соответствии с их традициями. Как передает ИТАР-ТАСС, авторами документа выступили депутаты фракции «Единая Россия» – глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников и первый вице-спикер Олег Морозов.

Как пояснил Крашенинников, «в республиках, где достаточно большое мусульманское население, законами субъектов Федерации устанавливают мусульманские праздники».

«Мы считаем, что это (установление дополнительных праздников. – Ред.) возможно, потому что трудовое законодательство у нас относится к совместному ведению России и субъектов», – заявил депутат. Помимо этого, указал он, такая возможность «подтверждена в законе о свободе совести и религиозных объединений». «В статье 112 Трудового кодекса мы закрепляем такое положение, что субъекты вправе такие дополнительные праздники устанавливать к федеральным. Они сами решают, какие у них праздники своими законами», – пояснил Крашенинников суть законопроекта.

Ранее Верховный суд России признал противоречащими федеральному закону и недействующими положения республиканского закона об объявлении Ураза-байрам и Курбан-байрам выходными днями на территории Башкирии. Накануне глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил о необходимости разрешить субъектам, где проживает большинство мусульманского населения, объявлять нерабочими ряд религиозных праздников, в частности Ураза-байрам и Курбан-байрам.

Источник: grani.ru

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года