02.10.2015

Право жарить шашлык в лесу может стать в России платным

Депутат Заксобрания Ленобласти Владимир Петров выступил с предложением ввести налог на право жарить сосиски и шашлыки в лесу. Размер налога может составить пятьсот рублей в квартал.

Законопроект предполагает, что оплата налога будет происходить в уполномоченных на это органах. Срок действия лицензии на разведение костра и установку мангала будет составлять три месяца. По задумке, это должно сократить расходы на уборку леса от оставленного отдыхающими мусора.

Тем, кто ходит в лес за лекарственными травами, занимается заготовкой древесины и живицы, охотится, молится, проводит исследования или сельскохозяйственные и строительные работы, платить налог не придется. Освободить от сбора предлагается также представителей коренных малочисленных народов Дальнего Востока, Сибири и Севера.

shashlik

В документе указано, что раздел «Федеральные налоги» российского Налогового кодекса можно дополнить соответствующей главой, где будут указаны не только группы лиц, которые обязаны платить сбор, но и условия получения лицензии на пикник в лесу.

Лесные пожары возникают в России чаще всего вследствие неосторожного обращения с огнем и брошенными мангалами. Только в этом году тушение пожаров в Бурятии обошлось в несколько сотен миллионов рублей, а в Хакасии пожары унесли жизни тридцати четырех человек.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года