05.10.2015

Пальмира навсегда лишилась еще одной достопримечательности

Террористы из ИГИЛ разрушили Триумфальную арку. Об этом сделал соответствующее заявление руководитель ведомства охраны памяток древности Сирии Маамун Абдулкарим.
Он подчеркивает, что боевики стали проклятием города, который обречен на гибель, если продолжать бездействовать. Чиновник говорит о том, что теперь члены ИГИЛ занимаются разрушением исторических памяток, которые не имеют культового (религиозного) значения. По сообщениям очевидцев, террористы заминировали арку огромным количеством взрывчатых веществ и привели устройства в действие.

900196

Триумфальная арка, разрушенная в Сирии, была возведена еще во II веке н.э. Напоминаем, что кроме того, был разрушен древний храм Бэла, от которого остался один фундамент. Сообщается, что хранитель храма был казнен боевиками. Халид Асаад значился хранителем храма очень долгое время, был знаменитым археологом. Престарелого мужчину пытали и заставляли открыть тайники с сокровищами, а потом прилюдно лишили жизни. Тело старика некоторое время было подвешено на колонну главной площади Пальмиры. Историки заявляют, что спасти Пальмиру от окончательного разрушения сможет только совместное наступление армии и военных воздушных сил России.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года