09.10.2015

Турция может отказаться от закупок российского газа

Турецкий лидер Тайип Эрдоган пригрозил пересмотреть вопрос о приобретении голубого топлива из РФ вследствие произошедшего на минувшей неделе случая с ВКС РФ. Тогда истребитель российской авиации на несколько секунд залетел в турецкое воздушное пространство, что вызвало обострение турецко-российских взаимоотношений.

Как отметил Эрдоган, Москва должна отреагировать на такую вероятность, поскольку у Турции есть возможность закупки газа у разных поставщиков. Более того, турецкий президент сообщил, что использование проекта РФ в постройке АЭС «Аккую» также может быть отвергнуто – для электростанции просто выберут другой проект.

11a6141fac66488063c155aeb6745ca0_XL

Как заявил перед этим, во вторник, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, российская сторона подробно разъяснила Турции обстоятельства происшествия с истребителями РФ, попавшими в турецкое небо. При этом российская сторона надеется, что случившееся не скажется на постройке газопровода «Турецкий поток».

Тогда же турецкий глава пообещал России большие потери, если отношения с Анкарой обострятся. По словам Эрдогана, ВКС РФ никоим образом не имеют права вторгаться за пределы сирийских границ на турецкую территорию. Как выразился турецкий президент, напав на Турцию, Россия атаковала НАТО.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года