28.09.2011

Депутаты получили возможность войти в Совет Федерации

Депутаты получили возможность войти в Совет ФедерацииСегодня Советом Федерации был одобрен законопроект, согласно которому депутаты Государственной Думы Российской Федерации получили возможность становиться членами Совета Федерации.

До принятия этого законопроекта, только муниципальные или региональные депутаты из регионов могли становиться членами Совета Федерации.

Новый законопроект вносит изменения в закон О порядке формирования Совета Федерации.

Теперь депутаты Государственной Думы смогут претендовать на места в Совете Федерации, представляя при этом те же регионы, от которых они были избраны в Госдуму.

Данный законопроект был внесен на рассмотрение по предложению Плигина Владимира, члена партии Единая Россия, который также является главой думского комитета по конституционному законодательству и градостроительству.

Теперь для вступления в силу законопроекта, его необходимо подписать президенту страны.

Как считают политологи, этот закон должен вступить в силу очень быстро, чтобы депутаты текущего созыва до момента истечения срока их полномочий в декабре этого года получили возможность попасть в Совет Федерации.

С начала этого года действуют предыдущие правки в законопроект, регламентирующий порядок формирования Совета Федерации, согласно которому был отменен десятилетний срок оседлости для кандидатов в Совет Федерации, предложенный ранее Мироновым Сергеем и отмененный 1 января 2011 Дмитрием Медведевым.  Также, по инициативе президента, с начала этого года кандидатам на место в Парламенте не обязательно получение одобрения местных парламентов на свое выдвижение.

 

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года