28.09.2011

Android стал популярней iOS

Android стал популярней iOSСмартфоны, использующие операционную систему Google Android, стали самыми популярными на рынке мобильной связи, опередив предыдущего лидера – iPhone компании Apple.

Согласно статистике по американскому рынку операционных систем за последний квартал, обнародованную аналитиками из компании Nielsen, порядка 56% покупателей отдают предпочтение смартфонам на платформе Android, и только 28% – продукции Apple.

Тем не менее, аналитики предупреждают, что смартфоны на «яблочной» платформе iOS могут в ближайшем будущем сократить отставание, поскольку на следующий месяц запланирован выпуск новинки – iPhone 5.

Впрочем, резких изменений тоже ждать не стоит, поскольку у большинства пользователей подписаны долгосрочные контракты с их действующими провайдерами, которые они вряд ли станут разрывать.

Рождественские распродажи «игрушек»

В целом статистика указывает на увеличение роста глобальных продаж смартфонов, так как люди все чаще отдают предпочтение более сложным и изощренным гаджетам, утверждает эксперт Дон Келлог.

В частности, за последние три месяца из всех купленных устройств мобильной связи 58% были смартфонами, в то время как за аналогичный период в 2010 году их пропорция составляла всего 43%.

Что характерно, среди всех владельцев мобильных телефонов (не только новых покупателей), популярность Android неоспорима: аппаратами на платформе Google пользуются 43% из них.

На втором месте с 28% рынка числится Apple, на третьем – Blackberry (18%), оставшиеся 11% делят между собой компании Nokia, Microsoft и Samsung.

Тем не менее, Келлог напоминает, что в ходе рождественских распродаж, когда люди готовы выбросить большие суммы денег на новые «игрушки», расклад сил может существенно измениться.

Источник: bbc.co.uk

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года