20.10.2015

В День Всех Святых рядом с нашей планетой пронесется астероид

Неопознанный астероид пролетит совсем рядом с Землей в ночь с 31 на 1 ноября.
Зарубежные ученые обнаружили астероид огромных размеров, который пролетит совсем скоро рядом с Землей. Астероид получил название 2015 TB145, его зафиксировала автоматизированная система Pan-STARRS, основные мощности которой расположены в районе Гавайев.
Астероид пройдет всего в 500 000 километрах от Земли с предельной скоростью почти 40 км/сек. Знаменитый метеорит, упавший в Челябинске, летел со скоростью около 20 км/сек и равнялся 20 метрам в диаметре. Ученные отмечают, что небесное тело не было обнаружено ими ранее по причине непредсказуемой траектории полета астероида.

asteroid

По предварительным данным, никакой опасности для жителей Земли данное небесное тело не представляет. Последний раз астероид таких размеров проходил мимо Земли 9 лет назад. Похожее явление будет зафиксировано еще раз через 12 лет.
Для справки.
Челябинский метеорит, вошедший в атмосферу Земли два года назад, является обломком более крупного астероида, который взорвался в атмосфере Земли на расстоянии полусотни километров от поверхности. Осколки небесного тела усеяли область. Взрыв могли видеть жители Казахстана и нескольких регионов.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года