23.10.2015

Фестиваль «Денис Мацуев у друзей» состоялся в Казани

Мероприятие с участием талантливого пианиста проходит в Казани уже третий раз. Встреча с друзьями, правда, выглядит, не как общение в тесном кругу, а при забитых до отказа концертных залах. Создателями фестиваля являются сам Мацуев и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Татарстана Александр Сладковский, который отпраздновал пятидесятилетний юбилей своего оркестра вместе с собственным пятидесятилетием. Мацуев исполнил в честь этого события любимую музыку маэстро – Чайковского и Прокофьева.

Несмотря на то, что как признался сам Мацуев, ему нравится гулять одному тихими улочками вдоль берегов реки Казанки, публика на фестивале получила заряд бодрости и энергии от любимого пианиста, которого даже прозвали в этих краях «сибирским ветром».

IMG_2222

Рояль во время выступления Мацуева попадает в особую зону риска – во время игры и душевного подъема артист неоднократно ломал педали, разбивал клавиши, рвал струны. А на третьем казанском фестивале ему предстояло впервые сыграть 2-й концерт Прокофьева.

Как прокомментировал выступление пианиста Сладковский, это было что-то невероятное. По убеждению дирижера, Прокофьев, который также обладал неудержимым темпераментом, слышал свой концерт именно так, как его исполнил Мацуев.

К слову, российский пианист немного побаивался играть именно этот концерт из-за слишком искушенной публики. Однако, концерт закончился всеобщими овациями.

У Мацуева и Сладковского уже имеются совместные планы и на следующий год – посетить с выступлениями лучшие европейские концертные площадки.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года