29.10.2015

Турция угрожает военным ударом по американским союзникам в Сирии

Турецкий лидер Реджем Тайип Эрдоган сообщил, что сделает все возможное, вплоть до военной атаки, чтобы не допустить образования сирийскими курдами автономии в городе Тель-Абъяд, расположенном вблизи турецкой границы. Отмечается, что курды являются союзниками Соединенных Штатов.

Турция участвует в подконтрольной Штатам антитеррористической коалиции, противодействующей экстремистам запрещенного в РФ ИГИЛ, действующего в Сирии. Как полагают власти Турции, намерения курдского «Демократического союза» построить автономию в Тель-Абъяде угрожает турецкой безопасности.

f-kobanirebs-a-20141031-870x551

По словам Эрдогана, он уже предупредил курдов, и если они начнут действовать в другом месте, Анкара не будет спрашивать ни у кого разрешения и поступит так, как считает нужным. Турецкий президент считает, что партия «Демократический союз» причастна к этническим чисткам и что их западные союзники содействуют укреплению терроризма.

При этом лидер Турции выразил решительную готовность сопротивляться любой угрозе со стороны Сирии, от кого бы она не исходила.

Как сообщалось ранее, тринадцатого октября турецкие власти обратились к Штатам и РФ с требованием о недопустимости распространения курдских войск поблизости турецко-сирийских границ.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года