06.11.2015

Обзор статистики летнего рынка труда в Новосибирске (2015)

На рынке труда Новосибирска в летний период самыми востребованными стали специалисты сферы продаж. Цифры статистики на сайте http://novosibirsk.trud.com показывают, что популярность профессий, связанных с торговлей, составила 17,4% от всех имеющихся вакансий Поступило более 5 200 предложений от работодателей.

Второе место рейтинга заняла производственная сфера – 4 150 вакансий или 13,8% от общего количества.

Третье место по популярности – за медициной и фармацевтикой. Вакансии для этих медиков, провизоров и медсестер составили летом 6,7% (около 2 000 объявлений). Немного уступили медицинской сфере информационные технологии – работодатели предлагали работу более 1 850 специалистам (6,2% рынка предложений).

Далее по популярности следовали следующие вакансии:

• ТОП-менеджмент (5,7%);
• офис-менеджеры и секретари (4,3%);
• общие специальности (разное) (4%);
• строительные профессии (3,7%);
• проектировщики, инженеры и технологи (3,5%).

Предложения для остальных специальностей составили 34,7%.

2stat

Самые востребованные вакансии лета 2015 года

Наиболее востребованная профессия в Новосибирске – это медсестра. Количество вакансий составило 627 предложений. Заплата медсестры, в среднем, составляла 17 тысяч рублей. Затем по популярности идут уборщики, кассиры, менеджеры активных продаж, экспедиторы, менеджеры оптовых продаж и начальники отделов. Закрывают ТОП востребованных профессий лета товаровед, ведущий специалист и помощник менеджера (менее 300 вакансий).

3reit

Самые высокооплачиваемые профессии

По статистике, самую высокую зарплату в Новосибирске предложили генеральному директору, занимающемуся вопросами развития компании. Это около 2 миллионов рублей. Второе место в рейтинге занял технолог на мебельном производстве с зарплатой 1 744 550 рублей. Третья позиция – директор по развитию с уровнем заработной платы около 1 миллиона рублей. Остальные вакансии имели гораздо меньший уровень оплаты труда. В рейтинг вошли менеджер по продаже объектов элитной недвижимости, машинист, стюардесса, замдиректора филиала, а также монтажник лифтов и начальник в отдел ипотечного кредитования.

4sred

Вообще, средняя зарплата Новосибирска в июне составила 27 272 рубля, в июле – 25 891 рубль, а в августе – 25 783 рубля, то есть, постепенно снизилась до среднегодового уровня.

4visok

Наиболее высокооплачиваемая отрасль – недвижимость. Средний уровень зарплаты здесь составил 43 438 рублей.

5otras

Лучшие работодатели Новосибирска в летний период

Больше всего вакансий поступило от компании «Магнит» (более 240 предложений). Пятерку лучших в рейтинге заняли такие организации: «2Гис», «Active», «ДубльГИС» и «Лидер». От них поступило от 213 до 182 предложений для представителей разных специальностей. ТОП-10 работодателей завершают компании «People Group», «Лента», «Лидер Тим», «Холидей Классик» и «АНКОР».

6reitkomp

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 8 марта 2024 года