17.11.2015

Россия не может реструктурировать долг Украины

В.Путин на собрании «большой двадцатки» в Турции предложил украинской стороне реструктуризовать задолженность. Согласно его схеме, Украина каждый год должна была бы платить по $1 млрд. в течении 3 лет, начиная с 2016 года. Осуществление гарантий возлагалось на США и страны ЕС. Но представители соседней страны отказались от данного проекта из-за контракта, заключенного с частными кредиторами.

По условиям этого соглашения предполагается списание 20% задолженности и издание новых облигаций, а также прописан параграф, согласно которому держатели евробондов получают статус привилегированности. Так как РФ ранее выразила отказ от реструктуризации и соответственно от этого статуса, то у нее нет прав на более лучшие условия возврата денежных средств.

601077482

Привилегированный статус других кредиторов исключает право российской стороне заключить соглашение, так как оценка всех будущих дисконтированных денежных потоков от инвестиции составляет 70%, а новый контракт подразумевает 80%.

Аналитики высказывают мнение, что тяжелое положение можно исправить в ходе обсуждения за круглым столом, с их словами согласен экономист из Америки Адам Леррик и приводит в качестве образца новое двустороннее кредитное соглашение.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года